Estructura organizativa

1º)

 

 

 

Patronato, designado por el Gobierno Vasco e integrado por:

- El Gobierno Vasco

- La organización empresarial CONFEBASK

- Las organizaciones sindicales ELA, CCOO y UGT

 

PRESIDENTE:

  • Don Marcos Muro Nájera, Viceconsejero de Empleo y Trabajo.

 

EN REPRESENTACIÓN DEL GOBIERNO VASCO:    

Como Titulares:

  • Don Juan Jose Borja Belandia Fradejas, Director General de Lanbide
  • Don Jorge Arévalo Turrillas, Viceconsejero de Formación Profesional
  • Don Juan Ibarreche Careche, Director de Formación para el Empleo y Garantía de Ingresos de Lanbide.
  • Doña Amaia Arteaga Dañobeitia, Directora de Planificación e Innovación en el Empleo.
  • Doña Lide Amilibia Bergaretxe, Viceconsejera de Políticas Sociales.
  • Doña Estibaliz Hernaez Laviña, Viceconsejera de Tecnología, Innovación y Compeitividad.
  • Don Iñaki Arrizabalaga Ormaetxea, Director de Servicios.
  • Don Sergio Juanena Guruceta, Director del Gabinete y Comunicación.
  • Don Jose Antonio Suso Perez Arenaza, Asesor de Política Departamental.
  • Doña. Noemí Ostolaza Arcauz, Asesora de Comunicaciones.

Como Suplentes:

  • Don Nestor Arana Arabaolaza, Director de Servicios Generales, Lanbide.
  • Don Nicolás Sagarzazu Alzua, Director de Formación y Aprendizaje.
  • Doña Lucía Torrealday Berrueco, Directora de Innovación Educativa
  • Don Iosu Madariaga Garamendi, Director de Tecnología y Estrategia.
  • Don Aitor Urzelai Inza, Director de Emprendimiento, Innovación y Sociedad de la Información.
  • Don Jon Arturo Uriarte Unzalu, Asesor de Políticas Sociales.
  • Don Ander Añibarro Maestre, Asesor de Gabinete.
  • Don Emilio Sola Ballojera, Director de Servicios Sociales.
  • Doña Leire Uria Salamero, Asesora de Estudios y Programación.
  • Don Ernesto Sainz Lanchares, Director de Política Familiar y Desarrollo comunitario.

 

EN REPRESENTACIÓN DEL LA ORGANIZACIÓN EMPRESARIAL CONFEBASK.

Como Titulares:

  • Don Asier Aloria Sánchez.
  • Don Carlos Pereda Martínez de Musitu
  • Don Néstor Eriz Laskurain.
  • Don Mikel Sarriegi Etxeberría.
  • Doña Yoana Arambalza Zalbidea.

Como Suplentes:

  • Doña Ainhoa Rotaetxe Etxebarría.
  • Don Iban Imanol Bilbao Saralegui.
  • Doña Encarni Markotegi Barandiarán.
  • Don Gonzalo Salcedo Bilbao.
  • Don Juan Ugarte Aguirrezabal.

 

EN REPRESENTACIÓN DEL LAS ORGANIZACIONES SINDICALES

ELA

Como Titulares:

  • Don Mikel Noval Fernández
  • Don Iñaki Salaberri Fernández

Como Suplentes:

  • Doña Janire Landaluze Pérez.
  • Don Iñaki Zabaleta Aramendia.

CC.OO

Como Titular:

  • Doña María Dolores García García.

Como Suplente:

  • Doña Arantza Martínez Tobalina.

UGT

Como Titular:

  • Doña María Isabel Ballesteros Martínez.

Como Suplente:

  • Doña Arantxa Niño Nuñez.

 

SECRETARIO NO PATRONO:

  • Don Juan Carlos Ibarrola Sáenz de Ugarte

 

 

 

 

2º)    Estructura Técnica:

  • Director Gerente: Juan Carlos Ibarrola Sáenz de Ugarte.
  • Directores Territoriales: Juan Carlos Ibarrola (Bizkaia) y Eduardo Campo Guillerna (Araba y Gipuzkoa)
  • Director Económico Financiero: Vicente Villar Escobar.

<< Volver